В честь 85-летия ОшГУ прошел марафон «Шелковый путь 2024»

Главная Новости

В Оше прошел массовый легкоатлетический забег, посвященный 85-летию ОшГУ. В марафоне "Шелковый путь 2024" приняли участие спортсмены из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, профессорско-преподавательский состав, студенты, учащиеся лицеев ОшГУ - всего свыше 1000 человек.
Забег состоялся в возрастных  категориях  14+, 45+, 55+ на дистанциях 3, 5 и 10 км.  Все участники прошли предварительную регистрацию и получили свои порядковые номера.

“Подобный массовый забег в истории ОшГУ проводится впервые. Мероприятие организовывается при поддержке комитета по физическому воспитанию и спорту г. Ош ,партнеров и спонсоров университета. Мы пригласили к участие представителей вузов, общественности города и спортсменов. Спасибо им за участие и поддержку ”,- отметил ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков.
По итогам соревнований в возрастной категории 55+ на дистанции 3 км 1 место занял Абазов Турдумамат, 2 место  Маметов Жакыпжан,  3 место Бурканов Акылбек. Среди женщин: 1 место заняла Гулсун Мусуппаева, 2 место- Гулайым Максуталиева,
3 место- Мейликан Орозова.

В категории 45+  на дистанции 3 км: 1 место занял Асан Абсатаров, 2 место- Оболбек Осмонбеков, 3 место- Омаржан Нурдинов.
Среди женщин: 1 место- Гуланда Тойчубекова, 2 место- Кулпунай Токторова,
3 место-Света Бекеева.
В категории 35+ на дистанции 5 км: 1 место занял Алимардан Сабиров, 2 место- Ахмет Булатов, 3 место-Талант Эржанов . Среди женщин: 1 место заняла Наргиза Наматова,  Барчын Давлятова, 3 место- Айниза Айтиева.
В категории 14+ : 1 место занял Элсиер Хабибиллаев, 2 место- Хабибулла Аматов,
3 место-Нурэл Аскарбаев. Среди женщин: 1 место заняла Мадина Абдыкадырова, 2 место-  Мадина Заирова, 3 место- Бермет Омурбакиева.
Среди профессиональных спортсменов на дистанции 10 км 1 место занял Жусуп Сулайман уулу, 2 место-Мирбек Адинов, 3 место- Ибраимов Рахматулла. Среди женщин 1 место заняла Алымкан Жамшитбекова, 2 место- Сон Ренато, 3 место- Майрамкан Даниярова.
Все победители и призеры забегов удостоились медалей, дипломов, денежных призов, ценных подарков. Участникам праздника бега была представлена большая концертная программа.

Марафон проводился в рамках празднования 85-летия ОшГУ с целью пропаганды бега и здорового образа жизни, привлечения широких масс к занятиям физической культурой и спортом.