
Сегодня, 26 марта, состоялась презентация книги народного артиста Кыргызской Республики, комузиста, певца, профессора ОшГУ Жолболду Алибаева “Дана кыз”. В мероприятии приняли участие мэр города Ош Женишбек Токторбаев, представители местной власти, айтматововед, ученый, академик, литературный критик Абдылдажан Акматалиев, президент Национальной академии "Манас" и Чингиза Айтматова Азиз Биймурза уулу, директор Кыргызского национального театра “Манас” Нурбек Талантбеков, профессорско-преподавательский состав ОшГУ, студенты и ученики певца. Ведущий вечера Азиз Биймурза уулу рассказал о творческом пути, деятельности Жолболду Алибаева, его вкладе в кыргызскую культуру.
Глава города отметил, что именем Жолболоду Алибаева названа 15-я улица в муниципальном территориальном управлении Керме-Тоо. Абдылдажан Акматалиев, написавший предисловие к книге "Дана кыз", отметил, что в книге собрана лирика Жолболду Алибаева, стихи, эпосы, песни посвящения и песни автора. "Жолболду Алибаев-мастер слова. В книге прослеживается гармоничное сочетание слова и тона, гармоничное сочетание словосочетания и письма. Автор отвергал существующие интересы, терпел жару и холод искусства, вел многопрофильную деятельность как рассказчик, художник, певец, поэт, исполнитель, педагог. Еще одна особенность книги-электронная версия песен с QR-кодом”, - сказал А.Акматалиев.
На мероприятии манасчи Рысбай Исаков исполнил “Манас”, а ученики поэта спели мелодичные песни из его творчества. Жолболдуу Алибаев поблагодарил людей, которые внесли свой вклад в его жизнь и творчество, исполнив произведение "Дана кыз". "Я получил образование в Ошском государственном университете. Я работаю здесь уже 25 лет. Вклад университета в развитие моего творчества очень велик. Я очень благодарен учебному заведению”,- сказал Ж. Алибаев. Он также поблагодарил коллектив Кыргызского национального театра” Манас“, Институт языка и литературы им. Чингиза Айтматова за содействие в издании книги” Дана кыз". Жолболдуу Алибаев-выдающийся певец, мелодист, исполнитель дастана, термечи, поэт, композитор. Он известен произведениями, написанными на стихи Барпы Алыкулова «Өзгөчөм», «Мырзайым» и на свои стихи-"Чолпонум". Он также является автором трех сборников стихов, санатов, дастанов.