Начался приём в учебные заведения среднего профессионального образования

Главная Новости

Начался приём в учебные заведения среднего профессионального образования

Image

Утвержден приказ Министерства образования и науки о Графике отбора и приема абитуриентов в средние профессиональные учебные заведения Кыргызской Республики на 2022-2023 учебный год.

 

Согласно приказу, первый тур онлайн-регистрации документов пройдет с 12 по 18 июля 2022 года.

19-20 июля проводятся вступительные экзамены для абитуриентов:

- с одинаковыми баллами; 
- для специальностей медицины, культуры и искусства, физической культуры и спорта. 

Список абитуриентов, рекомендованных к зачислению, станет известен 22 июля. С 23 по 26 июля рекомендованные абитуриенты должны подтвердить своё желание учиться в спузе.

II тур

Второй тур онлайн-регистрации документов продолжится с 27 июля по 3 августа 2022 года.

Вступительные экзамены пройдут 4-5 августа для абитуриентов:

- с одинаковыми баллами; 
- для специальностей медицины, культуры и искусства, физической культуры и спорта. 

Список абитуриентов, рекомендованных к зачислению, станет известен 8 августа. С 9 по 11 августа рекомендованные абитуриенты должны подтвердить своё желание учиться в спузе.

III тур 

Третий тур онлайн-регистрации документов пройдет с 12 по 19 августа 2022 года.

Вступительные экзамены пройдут 20-22 августа для абитуриентов:

- с одинаковыми баллами; 
- для специальностей медицины, культуры и искусства, физической культуры и спорта. 

Список абитуриентов, рекомендованных к зачислению, станет известен 24 августа. С 25 по 27 августа рекомендованные абитуриенты должны подтвердить своё желание учиться в спузе.

Согласно приказу Министерства образования и науки о Графике отбора и приема абитуриентов в средние профессиональные учебные заведения Кыргызской Республики на 2022-2023 учебный год, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, руководители школы Кыргызской Республики должны выполнить следующее: 

⦁    Организовать электронный прием документов абитуриентов в спузы с использованием автоматизированной информационной системы Абитуриент Онлайн https://2020.edu.gov.kg/ ;
⦁    Проводить конкурс по специальностям (кроме медицинских специальностей, специальностей культуры и искусства, физической культуры и спорта) на основании средней оценки аттестата о среднем общем образовании или свидетельства об основном общем образовании с учетом оценки профильного предмета для обучения по конкретной специальности;
⦁    Проводить дополнительные вступительные экзамены, в случае, если на одно место претендуют абитуриенты с одинаковой средней оценкой аттестата или свидетельства, с учетом оценки по профильным предметам, необходимым для обучения по соответствующей специальности.
⦁    конкурс по медицинским специальностям, а также по специальностям в области культуры и искусства, физической культуры и спорта проводится по сумме баллов, полученных абитуриентом при сдаче вступительных испытаний, проводимых спузом caмостоятельно, и средней оценки аттестата о среднем общем образовании с учетом оценок по профилирующим предметам;
⦁    документы об образовании, выданные зарубежными учебными заведениями (кроме учебных заведений Российской Федерации и Республики Казахстан), должны пройти экспертизу в Министерстве образования и науки Кыргызской Республики. Не допускается зачисление абитуриентов, окончивших зарубежные учебные заведенияя, без предоставления справки о соответствии уровню содержания образования, выданной МОН КР. 

 

Для более подробной информации: https://edu.gov.kg/posts/651/

Примечание: Прием в учебные заведения будет осуществлятся онлайн.