Гость из Алтая.

Главная Новости

Гость из Алтая.

Image

Директор института истории и международных отношений Алтайского государственного университета по окончании международной экспедиции "От Алтая до Чон Алая" встретился с ректором ОшГУ Кудайберди Кожобековым. Гость также посетил факультеты искусств и востоковедения и истории ОшГУ. В 2021/2022 между кафедрами дизайна двух университетов был подписан договор о двойных дипломах по магистратуре, который на нынешней встрече был обновлён. Алтайский госуниверситет выделил на обучение в магистратуре 7 грантовых мест. О возможном подписании договора о двойных дипломах по магистерской программе говорилось и на факультете востоковедения и истории. В случае подписания такого документа Алтайский госуниверситет готов выделить 5 грантовых мест для ОшГУ. 
На факультете искусств российский ученый ознакомился с коллекцией национальных женских головных уборов преподавателей Кимии Торогелдиевой и Зууры Турдубаевой. 
Во второй объединенной международной экспедиции "От Алтая до Чон Алая" приняли участие российские учёные и учёные из КНУ и ОшГУ. Подобная комплексная экспедиция проводилась в 1953-1956 годы. В настоящее время при поддержке ОшГУ эти исследования возобновляются.

Фото галерея