Рекомендуется введение навыков 4К

Главная Новости

Рекомендуется введение навыков 4К

Image

6-7 декабря Министерство образования и науки КР совместно с партнерами обсуждают вопросы развития сферы образования.

В своем выступлении Евгений Бойко, руководитель отдела стратегического планирования, мониторинга и анализа МОН, проинформировал о выполнении задач, поставленных перед министерством

В целях устойчивого развития для достижения индикатора 4.1. после общественного обсуждения вопроса  “Обеспечение бесплатного, равноправного и качественного начального и среднего образования девочек и мальчиков до 2030 года" планируется поэтапный переход к обязательному среднему общему образованию.

Теперь качество подготовки выпускников включает "зеленый" и мягкий(soft skills) навыки, социальное и эмоциональное развитие,самовосприятие и решение проблем.

Евгения Бойко отметил, что введением 12-летнего обучения и профильного образования в старших классах будет укреплена непрерывность ступеней образования. Наряду с этим образовательная структура предусматривает такие 4К навыки как, интеграционные курсы, критические мышление, работу в команде, творчество, совбеседование.

Для определения эффективности выполненных работ предусмотрены внутренняя и международная оценка качества образования, в том числе PISA .