Сотрудничество с университетом Чонбук

Главная Новости

Сотрудничество с университетом Чонбук

Image

Сегодня, 4 июня, делегация во главе с профессором Чхве Сын Ху из Корейского национального университета Чонбук встретилась с ректором Ошского государственного университета Кудайберди Кожобековым. Стороны  обменялись мнениями о будущем сотрудничестве.

На протяжении двух лет вузы ведут исследования в области научных исследований, направленных на улучшение племенных качеств коров пород Ала-Тоо и Кара-Ала. Планируется улучшить качество молока и мяса местных коров и довести их до уровня коров, разводимых в Корее.

Кроме того, были взяты образцы у коров фермера, занимающегося разведением породы Ала-Тоо в Кадамжайском районе Баткенской области, и отправлены в корейский исследовательский центр. В настоящее время ведутся исследования. Ученые намерены в будущем опубликовать свои работы в этой области в престижных журналах.

«Помимо совместных исследований, мы намерены обучать наших ученых и студентов, а также распространять искусственное осеменение среди фермеров в целом». У нас также есть планы по изучению ДНК коров и овец, а также изучению качества их мяса и молока», — рассказал профессор Ошского государственного университета Абдугани Абдурасулов.

Кудайберди Коджобеков отметил, что университет готов поддержать будущие совместные проекты в сфере сотрудничества.

В Институте естествознания, физической культуры, туризма и агротехнологий Ошского государственного университета обучаются студенты по специальностям агрономия и ветеринария. В институте имеется учебно-производственная ветеринарная клиника, а также научные лаборатории и центры.

 

 

Фотогалерея