Студентка ОшГУ приняла участие в школе молодежного парламентаризма в Санкт-Петербурге

Главная Новости

Студентка ОшГУ приняла участие в школе молодежного парламентаризма в Санкт-Петербурге

Image

Студентка отделения российской и евразийской интеграции высшей школы международных образовательных программ ОшГУ Болот кызы Айгерим приняла участие в церемонии награждения победителей стеденческих дебатов  в штаб-квартире межпарламентской ассамблеи СНГ с 29 ноября по  4 декабря в г. Сант-Петербурге.

Болот кызы Айгерим стала победительницей в интернет-олимпиаде по теме "Выборные системы с транах мира" и удостоилась диплома 1 степени.  Айгерим приняла участие в международной школе молодежного парламента " Молодежный парламентаризм - основа устойчивого развития и партнерства стран СНГ", прошедшей в г. Санкт-Петербурге, посвященная 30-летию создания СНГ.

“Из Кыргызстана нас было двое. Участие принимали победители интернет-олимпиады из Азербайджана, Армении, Беларусии, Казакстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекстана, Украины, Туркменстана и Сербии. Согласно программы, мы ознакомились с рабочим процессов секретарей совета ассамблеи межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Прослушали лекции «Международный парламентаризм», «Мастер классы по информационному обеспечению международных государственных организаций. Кроме того в зале Думы Таврического дворца прошли научные дебаты студенческих команд и команды стран СНГ  на тему "Электронное голосование: за и против". Я как спикер сборной команды СНГ поддержала возможность голосование граждан через аккаунты социальных сетей. В результате наша команда победила. Призы вручал генеральный секретарь МПА СНГ Дмитрий Кобицкий”,-рассказала Болот кызы Айгерим.

Мероприятие было организовано международным институтом по проведению мониторинга демократического развития, информационно-аналитическим центром "Евразия-Поволжье" и факультетом международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Проект  реализован при поддержке грантового фонда президента России.

Фото галерея