Казахстанские дипломаты в ОШГУ

Главная Новости

Казахстанские дипломаты в ОШГУ

Image

Генеральный консул Казахмтана в Оше Мухтар Карибай, вице-консулы Асхат Шукирбеков и Данияр Байтурин посетили ОшГУ.  

Принимали высоких гостей ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков и директор департамента международных связей Абдыганы Абдувалиев. На встрече стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления дружбы, гуманитарного обмена между народами двух стран и развития связей между вузами Казахстана и ОшГУ.

Консул Мухтар Карибай в целях сближения братских народов предложил открыть при ОшГУ кафедру казахского языка и литературы и кафедру кыргызского языка и литературы в одном из известных вузов Казахстана, издать антологию произведений молодых кыргызских и казахских поэтов, составить кыргызско-казахский и казахско-кыргызский словарь. Дипломат ещё добавил, что в последнее время наблюдается интерес к произведениям кыргызских акынов и их переводу на казахский язык.  

Ректор Кудайбери Кожобеков подробно проинформировал гостей о сотрудничестве ОшГУ с казахстанскими вузами, о проделанной работе и достижениях в этом направлении, выразил поддержку в реализации высказанных предложений и в свою очередь предложил казахской стороне увеличить бюджетные места, выделяемые кыргызским гражданам для обучения в вузах Казахстана.

Директор департамента международных связей Абдыганы Абдувалиев отметил о многосторонних тесных связях ОшГУ с 35 Казахстанскими университетами. В этих отношениях приоритетным направлением является  разработка и реализация совместных образовательных программ. однако здесь имеются ряд финансовых проблем, которые можно было бы решить выделением казахской стороной грантовых мест. Для реализации высказанных предложений А. Абдувалиев подчеркнул необходимость составления дорожной карты.

 

Фото галерея