ОшГУ войдет в Евразийский сетевой университет

Главная Новости

ОшГУ войдет в Евразийский сетевой университет

Image

Сегодня, 25 мая в Кыргызском экономическом университете прошло заседание ректоров вузов стран-членов Евразийского экономического союза, на котором были обсуждены вопросы создания Евразийского сетевого университета на основе международного опыта функционирования сетевых университетов и реализации стратегических направлений евразийской экономической интеграции.

На заседании приняли участие министр образования и науки КР и ректоры ведущих учниверситетов  Армении, Белорусии, Казахстана, России и Кыргызстана.

В Евразийский сетевой университет вошли следующие вузы Кыргызстана:

- Кыргызский экономический университет (основатель);

- Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры;

- Бишкекский государственный университет,

- Кыргызский национальный аграрный университет;

- Ошский государственный университет.

 Идея создания Евразийского сетевого университета была предложена во время визита министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева.

"Совещание ректоров ведущих университетов стран-членов ЕАЭС определило такие цели, как: создание Евразийского сетевого университета и формирование межвузовских консорциумов в рамках ЕАЭС, развитие дистанционного образования (обучения) при реализации профессиональных образовательных программ в государствах – членах ЕАЭС, совместные разработки образовательных онлайн-программ и возможности межгосударственного дистанционного профессионального обучения, профессиональная подготовка и повышение квалификаций трудовых ресурсов, перспективы формирования единого образовательного пространства на основе права ЕАЭС. Образование сетевого университета на базе ЕАЭС – это возможность создать среди молодежи свободную и здоровую конкуренцию. Инициатива также будет способствовать совершенствованию, стремлению к лучшему – к новому политическому, экономическому и социальному укладу, и позволит не только адаптироваться к переменам, но и достичь немалых успехов в процессах глобализации и интеграции", - отметил ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков.

По итогам совещание был подписан коллективный меморандум о взаимопонимании по созданию Евразийского сетевого университета и дальнейшему функционированию программы, согласование формата последующих встреч.

Фото галерея