Университет Структуры Факультеты Факультет востоковедения и истории

Факультет востоковедения и истории

 

Факультет является ровесником университета и ведет свою историю с 1939 года, когда был организован в составе Ошского учительского института.

В 1951 году на базе учительского института был создан Ошский государственный педагогический институт, а специальность история была закрыта. Возобновили подготовку учителей истории в 1960 году в составе историко-филологического факультета. Затем в 1964 году был создан исторический факультет, который по политическим соображениям закрыли в 1969 году, а студентов перевели в Кыргызский государственный университет во Фрунзе.

В соответствии с требованием времени в 1985 году в  ОГПИ вновь была открыта специальность история. С 1988 года отделение обрело статус самостоятельного факультета. В 1992 году, когда Ошский государственный педагогический институт был преобразован в Ошский государственный университет, исторический факультет был изменён в факультет истории и права.

С  2006 по 2014 годы факультет функционировал как историко-философский, историко-юридический и исторический. С 2019 года структура работает как факультет востоковедения и истории.

 

Миссия факультета – подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов направления социально-экономического образования.

Цель факультета – подготовка современных специалистов педагогической сферы в условиях глобализации и быстро изменяющегося мира.

Задачи факультета – стать признанным центром подготовки конкурентоспособных, достойных кадров национального и международного уровня. формировать в студентах творческое отношение к жизни, учебе и работе.

Специальности:

Название специальностей

степени

Форма обучения

 Сроки обучения

1

Социально--экономическое образование (профиль история)

бакалавриат

Дневная, дистанционная

4, 5 лет

магистратура

 

2 года

2

Востоковедение и африканистика

бакалавриат

дневная

4 года

магистратура

 

2 года

3

Документационное обеспечение управления

бакалавриат

дневная

4 года

Кафедры

Кафедры

Заведующий

Байланыш телефону

Электрондук

дареги

Истории Кыргызстана,  археологии и , этнологии

 

К.и.н., доцент Ташмаматов Омурбек Аматбекович

 

0778

98-09-09

Otashmamatov@oshsu.kg

 

Общей истории и методики преподавания истории

К.и.н., профессор Кадыров Турдумамат Дыйканбаевич

 

0772

15-14-93

Tkadyrov@oshsu.kg

 

Востоковедения

 

К.и.н., доцент Ботоноев Жолдошбек Советбекович

 

0551

02-53-02

Jbotonoev@oshsu.kg

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководство факультета

Должность

ФИО

Телефоны

Электронная почта

Декан

Арстанов Сабыркул Абдиманапович

0773 03-66-83

0557 03-66-83
8-28-44

Sarstanov@oshsu.kg.

Заместитель декана по учебной работе

Тагайбекова Айнура Алибековна

0778 15-43-31

0553 27-04-59

Atagaibekova@oshsu.kg

 

Заместитель декана по научной работе и международным связям

Чыныкеева Гулназ Эргешалиевна

0770 51-27-71

0553 61-45-35

 

Gchynykeeva@oshsu.kg

Заместитель декана по воспитательной работе и контракту

Рыскулов Канатбек Кадыркулович

0551 23-02-80

0771 23-02-80

Kryskulov@oshsu.kg

 

Председатель учебно-методического совета

Алтымышова Венера Карыбековна

0551 18-08-75 0773 18-08-76

Altymyshova@oshsu.kg

 

Ученый секретарь и ответственный за магистратуру

Жумашова Гулзада Султановна

0773 82-87-83 0558 88-05-83

Gjumasheva@oshsu.kg

Руководитель практики

Маманов Муратали Абдиллаевич

0551 59-59-99 0501 60-61-61

Mumamanov@oshsu.kg

Председатель профсоюзной организации

Ураимов Урустам Нурматович

0778 81-92-71

Uuraimov@oshsu.kg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото галерея