В пилотном режиме вводится Автоматизация аккредитации

Главная Новости

В пилотном режиме вводится Автоматизация аккредитации

Image

Министерство образования и науки Кыргызской Республики с 5 сентября 2022 года запускает в пилотном режиме Автоматизированную систему управления лицензированием и аккредитацией (АСУЛА). Об этом сегодня, - 2 сентября, на онлайн-конференции сообщила заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова.

По словам Надиры Джусупбековой, нет необходимости как прежде в министерство сдавать бумажную документацию. Теперь всё будет в электронном формате.

В онлайн-конференции участвовали руководители, специалисты по аккредитации районных/городских отделов/управлений образования, директора школ. Для участников сотрудник «ИВТ Лаб» Айбек Шакитов подготовил презентацию.

Заведующая сектором аккредитации министерства Бактыгуль Акулова сказала, что система разработана в рамках цифровизации аккредитации образовательных организаций и программ.

Она объяснила, что для регистрации образовательной организации в АСУЛА руководитель (директор) входит в систему с помощью электронной цифровой подписи, заполняет материалы самооценки, после чего заявление на аккредитацию генерируется автоматически. Заявление из системы поступает в Министерство образования и науки. Образовательные организации для аккредитации могут подать заявление через сайт https://asula.edu.gov.kg/

Автоматизация процесса нацелена на обеспечение объективности, прозрачности аккредитации и снижение коррупционного риска.