30 сентября - международный день переводчиков

Главная Новости

30 сентября - международный день переводчиков

Image

В ОшГУ проходит олимпиада студентов вузов южного региона, приуроченная дню переводчиков.

На мероприятии приняла участие и выступила с приветственной речью проректор по работе с дистанционными образовательными технологиями ОшГУ, профессор Т. Жумабанва., которая подчеркнула важность и значимость труда переводчиков в современной жизни.

В олимпиаде участвуют студенты международного университета г. Джалал-Абада, ОшТУ, ОГПУ, Кыргызско-Узбекского международного университета, Кызыл-Кийского гуманитарно-педагогического института  и ОшГУ

Состязания студентов состоят из трех туров: первый- письменный перевод видео и текстовых материалов, второй - устный перевод услышанного текста, третий - синхронный перевод.

Победители получат звание "Лучший переводчик", дипломы и возможность стать членами ассоциации переводчиков.

Межуниверситетская олимпиада ежегодно проводится по инициативе кафедры америка и переводовения факультета мировых языков и культур ОшГУ.

Междунаро́дный день перево́дчика — профессиональный праздник устных и письменных переводчиков. Отмечается 30 сентября. Праздник официально учреждён Международной федерацией переводчиков в 1991 году. Популярность этого праздника растёт с каждым годом.

Фото галерея