В стенах университетов необходимо создавать стартапы

Главная Новости

В стенах университетов необходимо создавать стартапы

Image

Прошло очередное заседание совета по науке, инновациям и новым технологиям при Кабинете Министров.
В следующем году все министерства и ведомства Кыргызстана направят 1 процент своего бюджета на науку и инновации, заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании Совета по науке, инновациям и новым технологиям. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

По словам Жапарова, кабинет готов поддержать и довести до соответствующего уровня финансирование науки, если будут предложены реальные проекты с выходом на количественные и качественные параметры, которые помогут экономике взять устойчивые темпы роста.

"Академия наук должна разработать этот механизм работы и представить нам. Одна иностранная компания начинала работу с трех студентов и одного доцента. Когда они заявили, что хотят производить сотовые телефоны, все ухмылялись. Сейчас это одна из крупнейших компаний мира, которая производит все, начиная с резиновых сапог и заканчивая космическими спутниками. Вот каких движений я жду от президента Национальной академии наук и ректоров вузов. Я жду таких действий от президента НАН и ректоров университетов»,-пояснил Жапаров..

Он отметил, что в стенах университетов необходимо создавать стартапы.

"Если преподаватели доведут курсовые работы студентов до того, что мы начнем финансировать стартапы, их нужно поощрять суммами до 500 долларов, а если проект будет профинансирован коммерческими банками, увеличить размер поощрения или предусмотреть долю в компании. У нас, по данным Академии наук, 180 миллиардов кубов камня, пригодного для стройматериала, а мы ничего не используем. Вода должна рассматриваться не только как "зеленая" энергетика, но и как производство водорода, а если его по каким-либо причинам не получается продать, он должен превращаться в аммиак и удобрения.

Перед НАН поставлена задача дать стране минеральные удобрения и поработать в рамках проекта JICA "Одно село — один продукт", — сказал глава кабмина.

Участники заседания также обсудили предложения по реформированию отечественного здравоохранения и медицинской науки.

Как отметил глава кабинета министров, в следующем году планируется начать работу по строительству 20 больниц в регионах. Он поручил Министерству здравоохранения внести на рассмотрение кабмина проект концепции реформирования ведомства, а также усилить работу по профилактике и предупреждению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

В заседании участвовали руководители госорганов, отраслевых государственных научных учреждений, а также представители вузов.