Новый взгляд на роль исторической личности

Главная Новости

Новый взгляд на роль исторической личности

Image

В ОшГУ прошла научно-практическая конференция “Современные взгляды на историческую роль личности и Рахманкул хан".  Конференция была приурочена 100-летию создания турецкой республики и 41-годовщине переселения памирских кыргызов в турецкую провинцию Ван.

Научный форум организован Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) и Ассоциацией «Культура и солидарность кыргызских тюрков» в целях памяти Рахманкул хана и ознакомления  с кыргызами, проживающимися в провинции Ван.

На конференции приняли участие и выступили представитель ТЮРКСОЙ, профессор Канат Мамбаталиев , потомки Рахманкул хана   Мухаммад ариф Кутлу, Андулмукаддес Кутлу, председатель Ассоциацией «Культура и солидарность кыргызских тюрков» Абдулметин Кескин, ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков, проректор по науке ОшГУ Руслан Арапбаев.

Рахманкул Жапаркул уулу - хан кыргызов авганского Малого Памира  Кичи Памирдеги ооганстандык кыргыздардын  умер в 1991 году в возрасте 78 лет. В Турции он получил фамилию "Кутлу"  и наказал своим сыновьям не терять связь с Кыргызстаном и младший сын Рахманкул хана женился на кыргызской девушке из Кыргызстана.

Фото галерея