
12 мая на международном саммите, прошедшем в Синьцзяне (Китай), ректор Ошского государственного университета Кудайберди Кожобеков рассказал о текущем сотрудничестве университета с образовательными учреждениями и организациями Синьцзян-Уйгурского автономного района. Он отметил успехи в сфере образования, академической мобильности и совместных научных проектов.
В ходе визита состоялись обсуждения по строительству Пятой лаборатории в рамках сотрудничества между Второй больницей Синьцзянского университета и Медицинским центром Ошского государственного университета. Было решено расширить обмен опытом врачей и академическую мобильность ординаторов.
Саммит прошел на тему «Сотрудничество Китая и Центральной Азии: производство, образование, научные исследования и прикладные технологии», на котором прриняли участие министры образования стран Центральной Азии, руководители китайских вузов, представители международных организаций. Участники обсудили вопросы регионального развития и сотрудничества в сфере безопасности. В результате был подписан ряд новых соглашений, достигнуты договоренности о строительстве научно-исследовательских институтов и реализации совместных проектов.