Ученые Ошского государственного университета ознакомились с состоянием фисташковых лесов в Джалал-Абаде, возможностями их воспроизводства и создания новых фисташковых плантаций в Ошской области.
25 октября они совершили рабочий визит в Институт выращивания грецких орехов и лесных экосистем и вместе с сотрудниками института посетили пункт поддержки Кара-Булак имени С. Болотова в Ноокене. Также они осмотрели состояние фисташковых лесов на местах. На встрече обсуждались сроки и методы создания фисташковых рощ, виды фисташек, результаты проведенных экспериментов по их выращиванию и пути расширения площадей плантаций. Кроме того, были рассмотрены возможности посадки новых фисташковых рощ в Ошской области и состоялся обмен мнениями о совместной работе в этом направлении.
Был отмечен вклад доктора сельскохозяйственных наук, профессора, ученого-лесовода Бакытбека Шамшиева в реализацию проектов и консультационную работу. Ранее он возглавлял Институт выращивания грецкого ореха и лесных экосистем. В настоящее время он оказывает помощь в реализации научных проектов и делится своим опытом.
Визит был организован в рамках проектов «Инновационный питомник» (руководитель — доцент Абдижапар Аккулов) и «Продовольственная безопасность» (руководитель — доцент Эльмурат Обдунов), реализуемых в рамках внутренних грантов Ошского государственного университета. В программу также был включен проект «Восстановление деградированных земель после оползней: лесовосстановление и биоремедиация для сохранения горных экосистем в условиях изменения климата», финансируемый Министерством науки, высшего образования и инноваций. Его руководителем является доцент Абдижапар Аккулов.
Целью визита было укрепление сотрудничества между учеными, изучение возможностей сохранения и восстановления лесов, рационального использования земельных ресурсов в связи с изменением климата, а также выращивания фисташковых деревьев в Ошской области.