К юбилею профессора Зулпукарова

Главная Новости

К юбилею профессора Зулпукарова

Image

На факультете кыргызской филологии и журналистики прошел юбилейный вечер  к 75-летию заслуженного деятеля науки КР, директора центра лингвистических исследований ОшГУ,  доктора филологических наук, профессора Зулпукарова Капара Зулпукаровича.

На вечере приняли у частие проректор по науке ОшГУ  Руслан Арапбаев, известные ученые  Мамед Тагаев, Ибраим Абдувалиев, Николай Мурадымов, Жаанбай Элчиев, Гулина Жамгырчиева, Сурма Сейитбекова, Сабыркул Калыгулова, преподаватели и студенты.

Ораторы остановились на жизни и деятельности юбиляра, отметили научные достижения ученого, раскрыли его как большого педагога, и мудрого наставника.   Выступления сопровождались видео материалами и музыкальными номерами.

Профессор Зулпукаров на протяжении 55 лет вносит свой посильный вклад в подготовку молодых специалистов-русистов, развитие факультета русской филологии и университета, является основателем именной научной школы. Под его научным руководством подготовлены 5 докторских и более 25 кандидатских диссертаций по различным аспектам русского и сопоставительного языкознания.

Мероприятие подготовлено межфакультетской каферой кыргызского языка и литературы №1.

Фото галерея