В ОшГУ отметили день библиотек

Главная Новости

В ОшГУ отметили день библиотек

Image

В ОшГУ прошло мероприятие "Место встречи поколений - библиотека", посвященное 120-летию создания библиотеки в Кыргызстане и дню библиотек Кыргызстана( 27 мая), учрежденному постановлением Правительства Кыргызской Республики № 308 от 17 июня 2008 года.

На мероприятии приняли участие представители полномочного представительства  Президента  в Ошской области, Ошской городской мэрии, библиотек вузов города, преподаватели и студенты университета. С приветственной речью пред участниками выступила проректор по заочному обучению ОшГУ, профессор Тасилкан Жумабава, которая отметила большой вклад библиотек Кыргызстана в развитие образования, науки, культуры, информации республики и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества,

С докладом выступила директор научной библиотеки ОшГУ Азима Эсекеева. Она остановилась на истории создания первых библиотек в Кыргызстане и развитии библиотечного движения, также рассказала о реализации новых идей, инициатив в деятельности библиотеки университета.

В рамках мероприятия лучшие библиотечные работники ОшГУ были награждены Почетными грамотами полномочного представителя  Президента  в Ошской области и мэрии г. Ош. 

Для участников праздника факультет естествознания, туризма и аграрных технологий организовал тематическую книжную выставку в свете года "Защиты горных экосистем и климатической устойчивости 2022", объявленного в Кыргызстане.

В настоящее время книжный фонд научной библиотеки ОшГУ насчитывает  свыше миллиона книг. Библиотека имеет 5 отделов, 14 библиотек, 13 читальных залов, 2 кафедральных кабинета. С 2013 года в работу библиотеки внедрена система"ИРБИС 64".  Во всех библиотеках, читальных залах ведется электронное обслуживание, зарегистрированы в электронном кабинете более 27750 абонентов. 

Фото галерея