В ОшГУ продолжается реализация программ по двойным дипломам

Главная Новости

В ОшГУ продолжается реализация программ по двойным дипломам

Image

28 мая в ОшГУ с рабочим визитом прибыли ректор Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Владимир Иванов и руководитель управления по научной и инновационной работе Александр Кирилов.На встрече с гостями приняли участие ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков, проректор по науке Руслан Арапбаев, директор департамента международных связей Абдыганы Абдувалиев, декан факультета МИТ Улан Совуев, замдекана факультета русской филологии Ыкыбал Темиркулова, завкафедрами факультетов.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества по реализации двойных дипломов, совместных образовательных программ, академической мобильности, организации и проведении научных, культурных, социальных мероприятий.

Ректоры вузов подписали договор по совместной реализации  программы двойного диплома по специальности русский язык с дополнительным английским на базе факультета русской филологии ОшГУ. Согласно образовательной программе новой специальности студенты первые два года будут обучаться в ОшГУ, последующие два года - в ЧГПУ и по окончании получат дипломы двух вузов.

Отметим, что до этого в 2021/2022 учебном году программа двойного диплома между вузами начала осуществляться по направлению прикладная информатика, профиль «Автоматизированное управление бизнес процессами и финансами» на базе факультета МИТ, в рамках которой также студенты 1 и 2 курса обучаются в ОшГУ и 3, 4 курсы - в ЧГПУ. Двойные дипломы вузов признаются и в России, и в Кыргызстане. Сумма контракта за обучение в российском вузе выше на 10%, чем в ОшГУ.

Руководители Чувашского государственного педагогического университета посетили факультет МИТ, встретились со студентами, обучающимися по программе двойного диплома и вручили благодарственные письма вуза отличившимся студентами и преподавателям.

Стороны и в дальнейшем будут вести совместную деятельность по интеграции учебных планов и обмену образовательными программами.

 

Фото галерея