Персональная выставка художника Умида Тешабаева

Главная Новости

Персональная выставка художника Умида Тешабаева

Image

В Оше открылась персональная выставка художника Умида Тешабаева «Цвет и тень». В церемонии открытия мероприятия приняли участие руководитель аппарата мэрии города Ош Камчыбек Досматов, ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков, представители Союза художников КР и творческая интеллигенция.
46-летний Умид Тешабаев родом из села Уч-Коргон Кадамжайского района Баткенской области. После школы поступил на факультет искусств ОшГУ по специальности «Живопись, рисунок и труд». После окончания учебы в 1998 году начал свою трудовую деятельность преподавателем на том же факультете. За 24 года преподавательской деятельности помог многим студентам раскрыть свои художественные способности. Является членом Союза художников КР, имеет степень магистра по направлению «художественное образование».
Все эти годы У.Тешабаев не переставал создавать картины в разных жанрах: пейзажи, натюрморты, портреты. С юных лет регулярно участвует в художественных выставках, участник конкурсов на разные темы, связанные с правами человека, социальными темами.
Название выставки «Цвет и тень» отражает мастерство автора, как он передает особенности освещения через цвет, форму. В его пейзажах ощущается воздух, особенности погоды. Насыщенные цветом, пропитанные солнцем натюрморты вызывают восхищение. Среди картин стоит особо отметить городские пейзажи, на которых Ошане могут узнать свои районы, дома и улицы. Благодаря его творчеству, люди запомнят Ош именно таким. Авторские портреты показывают глубокие знания о психологии, желание передать весь жизненный опыт человека. Вся жизнь художника, его видение мира в его картинах — патриотизм, любовь и уважение к людям, стремление поделиться увиденной красотой.

Фото галерея