Прием абитуриентов в вузы будет проводиться в онлайн режиме

Главная Новости

Прием абитуриентов в вузы будет проводиться в онлайн режиме

Image

В текущем году в вузы страны будут приниматься абитуриенты, набравшие по ОРТ баллы выше пороговых, определяемых министерством образования и науки КР.  Пороговые баллы будут определены после подведения итогов ОРТ.

«С 2020 года в Кыргызхстане прием в вузы осуществляется  через единый портал.edu.gov.kg. Для участия в конкурсе абитуриент должен зайти в автоматизированную информационную систему  «Абитуриент Онлайн» и зарегистрировать свой сертификат ОРТ и паспортные данные. После проверки  на номер телефона, указанный при регистрации на ОРТ, придет сообщение с логином и паролем для входа в личный кабинет. Посредством логина и пароля абитуриент регистрируется в автоматизированной системе, выбырает вуз и специальность. Для регистрации в автоматизированной информационной системе необходимо прикрепить копии  паспорта или свидетельства о рождении, аттестата о среднем общем образовании или диплома о среднем профессиональном образовании, титульной страницы сертификата ОРТ. Оригиналы отмеченных документов необходимо сдать в учебное заведение в начале учебного года. В конкурсе на контрактное обучение категория абитуриентов не учитывается. Здесь важно только количество баллов по ОРТ. Для обучения на грантовой, бюджетной основе предусмотрены льготы. Так, к льготникам относятся инвалиды 1-2 групп, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети погибших граждан во время Ак-Сыйских событий 17-18 марта  2002 года и событий в апреле-мае  2010 года, граждане, имеющие статус кайрылмана. (в текущем году льготы предусмотрены  для 288 чел.). Эти абитуриенты должны прикрепить электронные формы соответствующих документов при регистрации.. Первый тур приема состоится в середине июля.(после 16 июля) .  В целом прием абитуриентов предполагает три тура. График туров, сроки и время будут опубликаваны в информационной системе», — отмечает руководитель высшего и среднего профессионального образования МОН КР, Гүлмира Абылкасымова.

Абитуриенты могут сдать в 78 вузов страны через автоматизированную информационную систему.

В текущем году всего на ОРТ приняли участие  51 185 выпускников. Средний балл по ОРТ составил  119,8 баллов. В настоящее время выпускники начали получать сертификаты по ОРТ.

Больше информации https://kutbilim.kg/  .