Мысли вслух

Главная Новости

Мысли вслух

Image

 Адылбек Батыралиев, руководитель отдела педагогической практики. поделился своими мыслями и рекомендациями о работе.

В университете работа по организации практики поделен на два направления - не педегогических и педагогических специальногстей. Наш отдел работает в педагогическом направлении. Мы решаем вопросы по организации педагогической практик студентов педагогических специальнгостей. Составляем договры со школами, обеспечиваем полноценное проведение практики. Ставим своей целью усиление профессиональной подготовки будущих учитетлей, приобретение и формирование профессиональных навыков на практике.

Сначала студенты выходят на 2-х недельную практику, в период которой они знакомятся с работой с учащимися, ведением документации и учебным процессом. Наряду с этим помогают классным руководителям и проводят воспитательные часы. Затем, на 3 курсе студенты проходят профессиональную базовую практику в течении 6 месяцев. Они проводят предметные занятия, работают с учащимися и овладевают учительскими навыками. На 4 курсе студенты выходят на профессиональную профильную практику, которая проходит 11 месяцев. Кроме этого есть ещё полевая, археологическая, этнографическая, пленарная, фольклорная практики.

Студенты проходят практику в школах города

Мы изменили график прохождения практики, чтобы не создавать переизбытка студентов в школах. Были случаи, когда в школе оказывались на практике и студенты колледжей, и бакалавры. Посоветовавшись с руководителями практик в структурах, решили изменить график. Теперь студенты проходят практику в школах города согласно графика.

    

Проведение практики строго контролируется

Мы ведем постоянное наблюдение за ходом практики. Посещаем школы, проверяем посещаемость студентов, участвуем на занятиях студентов, сотрудничаем с учителями и руководством школ.

В целях стимулирования лучших школ поощряем их денежными призами, грамотами ОшГУ. Контролируют практику и ответственные преподаватели колледжей и факультетов. Чтобы наладить тесные связи со школой, индустриально-педагогический колледж практикует прием на работу(0,25 ставки) школьных учителей, где проходят практику студенты.

Бывают случаи, когда студенты по тем или иным причинам не посещают практику. Тогда для выяснения причин работает специальная комиссия, по результатам работы которой студенту предоставляется возможность прохождения практики заново.

        

              Итоги практики подводятся на конференциях

 По результатам  педагогической практики на факультетах, колледжах проводятся итоговые конференции. Методисты, студенты, работодатели высказывают свои мнения, указывают на недостатки, демонстрируют презентации и предлагают свои рекомендации по улучшению работы. Все достижения и проблемы по организации практики мы стараемся доводить до руководства университета.

Работаем над предложениями. Так, по просьбам введены занятия по каллиграфии на занятиях математики и физики. Особое внимание уделяем сотрудничеству с работодателями.

   

Сегодня продукт выбирает рынок

Школа обращает наше внимание на подготовку студентов с умением свободно обращаться с современным техническим оборудованием и широко использовать в работе достижений образовательных технологий и IT-технологий. Студенты должны уметь работать с интерактивными досками, проекторами, компьютерным оборудованием. Сегодня курс информатики обучается на 1 курсе и навыки быстро забываются. С учетом этого вносим свои предложения руководству.

Предлагаем также. Чтобы преподаватели, читающие теоритические курсы, связывали свои занятия с практикой. Рекомендуем преподавателям-методистам проведение открытых занятий в школе..

Наряду с этим необходимо должное внимание практике со стороны руководителей университета, факультетов и колледжей.  Время от времени они тоже могли бы посетить школы, встретиться педколлективом и своими студентами. Ранее бывших декан физтеха Маралбек Осконбаев регулярно интересовался практикой своих студентов. Сейчас только видим директора ИПК Олжобая Шаимкулова.

В настоящее время отдел педагогической практики имеет договоры о сотрудничестве с отделами образования Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей, г. Ош и 105 школами. С которыми ведем тесную работы по улучшению работы подготовке будущих педагогов.

                                                                                                                                                                                                          Пресс-служба ОшГУ