Зимняя школа: «Как написать и опубликовать статью в журнале индексируемого в базе данных Scopus 2023»

Главная Новости

Зимняя школа: «Как написать и опубликовать статью в журнале индексируемого в базе данных Scopus 2023»

Image

В целях реализации Указа Президента КР о придании особого статуса 5 ведущим вузам страны Министерство образования и науки КР при поддержке Национального  Эразмус+ Офиса на базе Кыргызско-корейского центра информационного доступа, в Кыргызском Государственном Техническом Университете им. И. Раззакова с 16 по 20 января 2023 года организовало зимнюю школу ученых.

Программа семинара была ориентирована на практику написания исследовательской статьи, и ее последующей публикации в журнале индексируемого в Scopus. Семинар предоставил участникам ключевые концепции методологии исследования, и основной процесс исследования по разным направлениям, включая структуру исследовательской статьи, дизайн исследования (экспериментальные и не-экспериментальные), методы выборки, план-проект исследования (research proposal), сбор и анализа данных. Участники приобрели базовые знания и навыки, необходимые для понимания исследовательского процесса и проведения исследований количественными, качественными и смешанными методами, и процесса подготовки рукописи к публикации. А также, участники практиковали анализ данных, используя софт программ Stata и SPSS, и презентовали свои research proposals. В тренинге приняли участие гест спикеры с большим опытом проведения исследований, и публикации в международных журналах.

Обучение проводилось с целью составления навыков, знаний и научных исследований, отвечающих требованиям рынка труда и международных организаций аккредитации, точнее говоря требованиям QS World University Rankings,  уделения особого внимания публикациям в индексируемых журналах информационной в базе данных Scopus или Web of Science.  
В работе семинара-тренинга «Как написать и опубликовать статью в журнале, индексируемого в базе данных Scopus” приняли участие 7 ученых ОшГУ, отобранных на основе 7 критериев.
 24 января 2023 года с участниками семинара-тренинга от ОшГУ встретился ректор Ошского государственного университета Кудайберди Кожобеков. Стороны обсудили дальнейшую работу в этом направлении и их реализацию, исходя из результатов семинара.

Фото галерея