Вечер Айтматова

Главная Новости

Вечер Айтматова

Image

Кыргызско-Китайский факультет ОшГУ провел литературный вечер "Влияние Айтматова в Китае", посвященный 93-х летию Ч. Айтматова. На вечере приняли участие глава торговой палаты провинции Фуцзянь в Кыргызстане и Центральной Азии господин Лин Цзиндиан,  китайский эксперт-исследователь творчества Айтматова  Рен Чжэн, профессорско-преподавательский состав и студенты Кыргызско-Китайского факультета.

На мероприятии студенты представили инсценировки из произведения "Когда падают горы". Также прозвучали монологи героев писателя, песни  на китайском и кыргызском языках.  

Перед собравшимися с докладом "Айтматов и Китай" выступил исследователь Рен Чжы, который ответил на многочисленные вопросы студентов.  

В рамках мероприятия работала тематическая выставка, где были выставлены более 40 книг писателя, переведенных на китайский язык. 

Сегодня произведения Айтматова переведены на более 165 языков народов мира. Если в 1961 году впервые на китайский  была переведена повесть "Джамиля", то в настоящее время практически все произведения Айтматова китайские читатели могут читать на родном языке.

Напомним, что Ч. Айтматов родитлся 12 декабря 1928 года.

Фото галерея