Наиболее частые проблемы, связанные с сертификатом ОРТ и пути их решения.

Главная Новости

Наиболее частые проблемы, связанные с сертификатом ОРТ и пути их решения.

Image

Что делать абитуриенту, если:  

1. В сертификате абитуриента есть опечатки в фамилии, имени или отчестве.

Причина: школа несвоевременно заполнила или не заполнила, или не сдала в офис ЦООМО Приложение 6 (исправление ошибок в фамилии, имени, отчестве абитуриентов).

Решение: для исправления ошибки владельцу сертификата необходимо принести  в офис ЦООМО (отправить почтой, если находитесь в регионах)  оригинал сертификата, а также копию паспорта (или свидетельства о рождении для лиц, не достигших 16 лет), копию квитанции об оплате в  РСК банке 130 сомов (за бланк сертификата) и заявление.[1]

2. После регистрации на тест абитуриент поменял фамилию (имя) и теперь личные данные не совпадают с указанными в сертификате.

Решение: для замены сертификата принести в офис ЦООМО (отправить почтой, если находитесь в регионе) оригинал сертификата,  копию свидетельства о смене фамилии, копию паспорта (или свидетельства о рождении для лиц, не достигших 16 лет), копию квитанции об оплате в  РСК банке 130 сомов (за бланк сертификата), заявление.

3. В сертификате абитуриента нет результатов предметного теста

Причина: абитуриент неправильно закрасил свой регистрационный номер на листе ответов во время предметного теста.

Решение: после проверки закрашивания регистрационного номера и его подписи на листе ответов принимается решение о замене сертификата.   Абитуриент должен принести  в офис ЦООМО (отправить почтой, если находится в регионе)  оригинал сертификата, копию паспорта, копию квитанции   об оплате 130 сом в РСК-банке и заявление.

4. В сертификате абитуриента есть результаты теста, который он не сдавал

Причина: другой абитуриент ошибочно закрасил в листе ответов вместо своего регистрационного номера ваш регистрационный номер. Этим тестом нельзя воспользоваться, так как он не будет подтвержден ЦООМО.

Решение: такой сертификат подлежит замене. Абитуриент должен принести в офис ЦООМО (отправить почтой, если находится в регионе) оригинал сертификата, копию паспорта и заявление.

5. Сертификат абитуриента не того цвета (красный предназначен для школ г. Бишкек, желтый для сельских школ, голубой для школ малых городов, фиолетовый для школ высокогорья).

Причина: во время регистрации не указан или неверно указан код школы.

Решение: абитуриент должен принести в офис ЦООМО (отправить почтой, если находится в регионе) оригинал сертификата, копию паспорта, копию аттестата и заявление.

6. Абитуриент регистрировался во время дополнительной регистрации и не знает, где получить сертификат.

Решение: абитуриенты, зарегистрировавшиеся во время дополнительной регистрации получают свой сертификат в том районном или городском отделе образования, к которому относится школа, в которой проходила дополнительная регистрация.[2]

7.  Абитуриент потерял сертификат

Решение: дать объявление об утере сертификата в  СМИ (указать имя, фамилию, отчество, год выдачи сертификата, при возможности, номер сертификата, и указать, что данный сертификат является недействительным), предоставить квитанцию, подтверждающую подачу объявления, оплатить в РСК 130 сомов за бланк нового сертификата и предоставить копию квитанции и заявление (отправить все эти документы почтой, если находится в регионе).

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: после этой процедуры, старый сертификат и его талоны становятся недействительными!

Адрес ЦООМО: г. Бишкек, ул. Тыныстанова, 98 // ул. Токтогула

[1] Формы заявлений вы можете скачать по следующей ссылке https://testing.kg/news/obraztsyi-zayavlenij268

[2] Список школ, где дополнительное тестирование и райоо, к которым эти школы относятся

Ссылка: testing.kg